История создания музея

Комплексный музей Верховской средней школы №1 создан в 2003г на базе школьного музея боевой славы и является одной из форм дополнительного образования в условиях школы. Формирование коллекции отдела боевой славы началось задолго до открытия комплексного музея. Большая заслуга в этом бывшего ветерана войны и педагогического труда Максимова Виктора Петровича.

Главные цели и задачи музея  – военно-патриотическое воспитание, гражданское нравственно-патриотическое, духовно-нравственное и  эстетическое воспитание, совершенствование учебно-воспитательного процесса  средствами музея на основе народной культуры и музейной  педагогики, методическая помощь учителям, классным руководителям, воспитателям ГПД и  руководителям краеведческих кружков.

Музейная работа осуществляется  на основе самоуправления. Есть совет музея, который  разрабатывает план работы, проводит подготовку экскурсоводов, лекторов, участвует в разработке и проведении музейных занятий, экскурсий (с учащимися нашей школы и школ района, директоров  школ, руководителей школьных музеев, родителей и жителей района, дошкольных детских образовательных учреждений и т.д). Имеется методический кабинет, кабинет школьника, архив. Музей оснащен компьютером, телевизором, видеомагнитофоном. Работа музея нацелена на комплексный охват учебно-воспитательного процесса в школе и вне ее. С этой целью проводятся: экскурсионно- массовая и просветительская работа с детьми и взрослыми, научно-исследовательская деятельность и поисково - краеведческая деятельность, туристско-краеведческая работа, осуществляется связь с уроками истории, природоведения, изо, географии, трудового обучения, литературы, группами продленного дня. Используется работа школьной мастерской. Организуются встречи и мастер-классы (с ветеранами войны и труда, народным мастером России Фроловой Н.Н., с мастером игрушки для кукольного театра – Жмакиной Л.- главным художником театра кукол и др.). Немало внимания уделяется  экологическим темам (музейное мероприятие «Береги природу!», фотовыставка «Красоты лета», встреча с флористом Стеблаков Ю и т.д.).

В музее ведется методическая и консультативная работа, семинары для краеведов, оказывается помощь учащимся и студентам в написании рефератов, курсовых и дипломных работ, проводятся фольклорные праздники. В музее имеется  хорошая  библиотека по народной культуре, которая  используется в работе с учащимися и учителями. Родители и учителя приобщаются к краеведению и вооружаются знаниями по этнопедагогике.

Отдел этнографии и народной культуры работает по авторской программе Маскаевой В.М. «Твое наследие». Отдел работает над проблемой «Русская народная культура как комплексная система воспитания молодежи».

При музее работают кружки: «Музейная академия», «Поиск», «Музейный калейдоскоп», «Фольклорно-драматический», «Народные игры», «Резьба по дереву», «Авиамодельный». Материалы работы  музея публикуются в школьной газете «Музейный вестник», местной районной газете «Наше время», областных газетах «Орловская правда» и «Поколение»,  журнале «Регион». Осуществляется связь с другими музеями, учреждениями, педагогической, родительской, ветеранской общественностью. Музей сотрудничает с библиотеками  и станциями юных туристов района и области, областным краеведческим музеем, музеем Бахтина, Советом ветеранов и общественными организациями.