Материально-техническое обеспечение

В школе имеется 48 учебных кабинетов общей площадью 1956 м2, танцевальный зал,  спортивные залы,  кабинет изо и художественного труда,  кабинеты биологии и экологии, школьный комплексный музей,  кабинет технологии,  слесарная и токарная мастерские, кабинет обслуживающего труда, кабинеты искусства и музыки.

Спортивные  залы размещены  на первом этаже. При большом  спортивном зале имеются  раздевалки для мальчиков и девочек. Учащиеся начальных классов занимаются в изолированном крыле школы. На каждом этаже начального звена имеются свои раздевалки, туалеты, умывальники, в каждом кабинете имеются  игровые зоны.

Школа имеет центральную канализацию.  Холодным и горячим водоснабжением обеспечиваются производственные помещения пищеблока, количество посадочных мест в столовой – 100.

В настоящее время в реализации учебных программ используется  41 учебный кабинет: начальных классов – 13, русского языка и литературы – 5, математики – 3, информатики – 3 (1 нач.классы), иностранного языка – 5, истории - 1, обществознания  – 1, географии -1, биологии и природоведения – 2, физики - 1, химии - 1, ОБЖ – 1, ИЗО - 1, музыки - 1,  обслуживающего труда - 1,  машиноведения – 1.

В школе имеются комбинированные учебные мастерские, актовый зал на 50 посадочных мест, методический кабинет, медицинский кабинет, кабинет социального педагога, кабинет логопеда.

Кабинеты информатики оснащены современным компьютерным оборудованием: в одном кабинете 10 рабочих мест учащихся оборудованы современными компьютерами, подключенными к сети Интернет. В другом кабинете 10 рабочих мест учащихся оснащены компьютерами. Рабочие места учителя оборудованы компьютером, подключенным к сети Интернет и мультимедийным проектором. В кабинетах имеются принтеры, сканеры. Кабинет информатики в  начальных классах оборудован на 12 рабочих мест, оснащенных специальными ноутбуками, имеется выход в Интернет, оснащенное рабочее место учителя.

Кроме того современными комплектами (компьютер + мультимедийный проектор) оснащены кабинеты физики, истории, ОБЖ, математики, биологии и природоведения, все  кабинеты начальных классов. Имеются 4 интерактивные доски. Компьютеры установлены в кабинетах русского языка, кабинетах иностранного языка, истории, технологии и черчения, музыки, ИЗО, методическом кабинете, кабинете воспитательной работы, социального педагога, логопеда, библиотеке, кабинете директора, в кабинете заместителя директора по основным вопросам (с выходом в интернет).

Всего в школе  90 компьютеров (в том числе  ноутбуки), 29 мультимедийных проекторов, 17 принтеров, 4 сканера, 2 МФУ,  1 факс, 1 видеокамера, 3 фотоаппарата, 4 интерактивные доски. 36  компьютеров подключены к сети Интернет. В образовательном процессе используются 82  компьютера.

В школе имеется специально оборудованные для перевозки детей автобусы ПАЗ, ГАЗель, благодаря которым осуществляется подвоз учащихся в школу и совершаются экскурсии по различным маршрутам.

Школа имеет библиотеку с читальным залом на 10 мест. Книжный фонд библиотеки составляет  с общим книжным фондом 21484  экземпляров, в том числе 4505 экз. школьные учебники, художественной и прочей литературы 9558 экз., 3519 экземпляров детской литературы для 1-3 классов,  методической и справочной литературы 2275 экз. Ежегодно библиотека пополняется учебной, художественной и справочной литературой, выписывается 5 периодических изданий. В библиотеке имеется 1 компьютер.

Вывод: материально-техническая база и помещения школы соответствуют государственным  нормам и требованиям федеральных государственных образовательных стандартов.

12 декабря 2003 в школе был создан «Комплексный музей».

Площадь – 303 кв.м, наличие залов – 6, наличие отделов- 4

Названия отделов– «Боевая слава», «Историко-краеведческий», «Этнография и народная культура», «Школьный отдел»

Виды коллекций-  предметы вооружения Красной Армии, предметы советского вооружения, предметы немецкого вооружения в ВОВ, современное вооружение; работа красных следопытов, гвардейцы труда локомотивного депо, предметы старинного крестьянского быта и труда, одежда, детали памятников архитектуры, достижения в спорте учащихся, медалисты школы,   археология, атрибутика пионерской организации советского периода.

Количество экспонатов– а) в зале боевой славы 1890, в историко-краеведческом отделе – 846 , в отделе этнографии и народной культуры – 508,  в школьном отделе – 1200

Итого- 5507

Наличие подлинниковв отделах: боевой славы  - 2775, историко-краведческом – 537, этнографии и народной культуры –450, школьном отделе -  1110

Итого:  4672 предмета

Школьный музей способствует:

- обеспечению военно-патриотического и гражданско-патриотического воспитания

- духовно-нравственному воспитанию через ознакомление с традициями родной культуры, истории родного края, народных ремесел и промыслов,

- бережному отношению к традициям, культуре и истории своего и других народов;

- приобщению детей и подростков к историческому и духовному наследию Верховского района через практическое участие в сборе и хранении документов, изучении и благоустройстве памятников.