«Историко-краеведческий» отдел комплексного музея.

В нем  представлены: революционная деятельность, гражданская война в нашем крае, памятники архитектуры, история локомотивного депо, ЗАО «Славянское» – одно из лучших  предприятий в РФ.

Роль историко-краеведческого отдела в гражданском и патриотическом воспитании очевидна. Здесь дети узнают о своей малой родине также путем исследований и экскурсий, историю п. Верховье, улиц имени революционеров Бондаренко и Гуляева, героя локальной войн Самарева; историю Верховской железной дороги, предприятия «Славянское» и многое другое.

В этом же зале находятся экспозиции археологии, бонистики и нумизматики. Экспозиция «Археология» представляет материал, найденный в ходе археологических экспедиций – отложения Девонского периода, окаменелости рыб, ракушечник из с. Русский Брод. А также образцы керамики 11-19вв и предметы крестьянского быта – нож (12в), гончарный инструмент, гвозди, найденные при раскопках селищ и городищ.

Экспозиция «Бонистика» представляет бумажные деньги Царской России, Временного правительства (20 керенок, 1917г), советские деньги, банкноты иностранных государств – Польши, Перу, бумажные деньги стран СНГ.

Экспозиция «Нумизматика» представлена монетами Царской России, монетами советского периода по образцам реформ, монеты РФ, иностранные монеты социалистических стран, капиталистических стран, современные иностранные денежные единицы.

Можно подолгу останавливаться у каждого экспоната. Всякая вещь, попадавшая в музей, говорит о таланте русского народа,  будь то копилки или деревянные ложки, берестяная коробочка - все напоминает нам  о прошлом.

Вещи, собранные в музее, словно сохраняют прикосновения рук наших далеких предков, говорят нам о связи времен, приобщают нас к красоте, дают возможность поддерживать и воспитывать в себе чувство прекрасного, чувство любви к своему народу и ощущении близости и ним.