Первый зал - тематический

В первом разделе «Киевская Русь дети узнают, где жили наши предки, чем занимались, какие были города.

Следующий раздел знакомит с древней религией – «Язычество», с Мировым древом, языческими Богами, с миропониманием славян.

Раздел «Христианство» вводит экскурсантов в понятие «Православная религия», знакомит с ее символами,  наиболее известными церквями и храмами.

Благодаря разделу «Жилище» можно увидеть ставни, наличники, бревно-охлупень, полотенце, причелины, карниз. Дети узнают, что такое сруб, почему славяне украшали избы.

Следующие три раздела рассказывают о том, какая семья была на Руси, обрядах крещения, взаимоотношения в семье, русском гостеприимстве, роли общественного мнения. Здесь же говорится о первых городах, торгах и ярмарках, скоморохах, народных праздниках, свадебном обряде, как учили детей в школах. Тут же представлен русский фольклор.

Раздел «Кругом красота и польза» показывает: какими искусными мастерами были наши предки. Предметами их мастерства были и детская зыбка, и игрушки, и посуда, и одежда, и донце и все, что их окружало. Красоту творили и взрослые, и подрастающие дети, и женщины, и мужчины. Со временем появляются народные промыслы. Результаты работы умельцев отражены на стенде. Были и в нашей области мастера знаменитой Плешковской и Чернышенской игрушки.

Дети узнают, что работа кузнеца очень ценилась в народе. Что же делали кузнецы? Это дети видят на стенде.

В разделе «Народная одежда» можно увидеть крестьянскую будничную и праздничную одежду, вышивки на ней; узнать, что они обозначают, какие обереги были на одежде, можно увидеть: из какого региона человек. На стендах также представлена одежда  Орловской губернии и украшения.